Die wichtigsten News der Startup Szene für alle, die mitreden wollen

Die News der Woche:

00:58Kampfansage an Microsoft: Salesforce kauft Slack für 27,7 Mrd Dollar, um die Zukunft der Workforce abbilden zu können

2:52 10 Mrd. Dollar für die deutsche Startup Szene im Zukunftsfonds bewilligt

4:50Die Business Punk Watchlist mit ehemaligen Podcast Gästen wie Alex Giesecke und Max Rellinn

7:05Kolibri Games gewinnt den Fast 50 Award by Deloitte mit einem Wachstum von 12.310,45%

9:11Finn Hänsel’s Sanity Group sichert sich Investment von Promis wie Will.i.am, Mario Götze und Klaas Heufer Umlauf

10:33Bastian Krautwald’s DeineStudienfinanzierung sichert sich ein Investment von der Fintech Holding Finleap

12:15Elon Musk erhält den Axel Springer Award und nimmt ihn persönlich in Berlin in Empfang

12:45 AirBnb plant Börsengang mit einer Bewertung von ca. 35 Mrd

Wichtige Links:

– Zum Startup Briefing als Newsletter: https://jungunternehmerpodcast.com/startup-briefing-newsletter

-https://jungunternehmerpodcast.comnterview mit Cal Henderson, CTO von Slack: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/03/05/cal-henderson-slack-best-of-jungunternehmer-podcast-2/

– Das Interview mit Daniel Stammler, Kolibri Games: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/08/14/daniel-stammler-kolibri-games-just-create/

– Das Interview mit Alexander Giesecke und Nicolai Schork: https://jungunternehmerpodcast.com/2018/05/24/produktivitaets-strategien-fuer-einen-erfolgreicheren-tag-2/

– Das Interview mit Max Rellin: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/07/29/max-rellin-tellonym-gruendernachwuchs/

– Das Interview mit Bastian Krautwald: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/05/07/bastian-krautwald-deinestudienfinanzierung-gruendernachwuchs/

– Zur neuen Business Punk Ausgabe: https://shop.business-punk.com/de_DE/startseite


See acast.com/privacy for privacy and opt-out information.

You might also like

Content nur für Abonnenten des kostenlosen Startup Briefings.

Abonniere das Startup Briefing, um die aktuellen News zu sehen. Die News der Startup Szene für alle, die mitreden wollen. 💌 Pünktlich zum Sonntagskaffee in deiner Inbox. ☕️

Loading...